• Трек «Орлёнок-Эрудит» курса внеурочной деятельности «Орлята России»

Автор: Финогина Юлия Анатольевна
    Трек «Орлёнок-Эрудит» курса внеурочной деятельности «Орлята России».
    Учащиеся 4 б класса МБОУ гимназии № 3 г. Грязи завершили трек «Орлёнок-Эрудит» курса внеурочной деятельности «Орлята России». Целью занятий было формирование понятия об эрудите как всесторонне развитой личности, интереса к познанию и поиску новой информации, применение полученных умений и знаний в нестандартных ситуациях.
    С ребятами проводились интеллектуальные игры «Лото», «Вопрос от эрудита» , в ходе которых активизировалась мыслительная деятельность и совершенствовались интеллектуальные качества школьников.
    Четвероклассники участвовали в совместной деятельности, согласовывали мнения в ходе поиска ответа; применяли базовые логические универсальные действия: анализ; планировали этапы предстоящей работы, определяли последовательность действий, осуществляли контроль и результат своей деятельности. Учащиеся познакомились с различными видами кроссвордов(классический, сканворд, алфавитный, филворд, кроссворд-ребус, крисс-кросс, кейворд, линейный, дуаль) и научились их разгадывать. Очень понравились учащимся интеллектуальные разминки. Было очень интересно и увлекательно составлять Круг Знаний. На итоговом занятии «На старте новых открытий!» были подведены итоги реализации трека и состоялось награждение по различным номинациям «Самый… (умный, знающий, познающий, организатор, творческий, эрудированный, смекалистый,изобретательный)