• День рождения Игоря Горкаева

День рождения Игоря Горкаева.

17.11.23. День рождения Игоря Горкаева. С утра кадеты гимназии побывали на могиле Игоря, возложили цветы, а в 12 часов в филиале гимназии №3 прошел XII военно-спортивный турнир на Кубок памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Игоря Ивановича Горкаева.
    Игорь – выпускник 66 школы (ныне филиал гимназии), на здании которой установлена мемориальная доска герою. На торжественном построении роты кадет присутствовали: сестра Игоря - Маргарита Федерякина, воины – интернационалисты – майор запаса Потеев А.Р., старший прапорщик в запасе Михалев Н.А.и ст.сержант запаса Бурков Г.Н., от ОМВД РФ по Грязинскому району -ст.лейтенант внутренней службы Функлер А.В., выпускник гимназии и кадетского движения ст.лейтенант ВС РФ Попов А.О.
    Каким был Игорь, поделилась своими воспоминаниями о брате Маргарита. Она призналась, что она гордится им. В выступлениях каждого из почётных гостей звучала мысль о патриотизме, подвиге во имя Родины, о важности сохранения памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради жизни других. После минуты молчания кадеты и гости возложили красные гвоздики к мемориальной доске. Далее все распределились по рабочим площадкам турнира. Первым прошёл исторический конкурс на знание событий Великой Отечественной войны. Разделившись на три команды, кадеты соревновались в неполной разборке и сборке АК-74, снаряжении патронами магазина АК-74. А юношей еще и ожидало состязание на перекладине.
    Турнир прошел организованно и незаметно быстро. И вот подведены итоги. Члены судейской коллегии вручили грамоты победителям и призёрам турнира. Лучшими по подтягиванию стали кадеты: Тюрин Степан из 9А класса, второе и третье поделили Дикалов Артём (11 класс) и Михайлов Даниил (10 класс). В соревновании по неполной разборке- сборке АК-74 среди юношей отличились Михайлов Даниил (10 класс), Арнаутов Ян и Дикалов Артём из 11 класса, а у девушек – Иванникова Алина (9Г класс), Халмуминова Алевтина (9В класс) и Господарикова Нелли (10 класс). Быстрее всех магазин патронами снарядили Лавров Антон, Бугаков Иван и Помазуев Георгий, а среди девушек Господарикова Нелли, Халмуминова Алевтина и Иванникова Алина. Лучшими в военно-исторической викторине стали Арнаутов Ян, Помазуев Георгий, Шамшина Дарья и Иванникова Алина.
    По итогам турнира Кубок в личном зачёте среди юношей завоевал Арнаутов Ян, второе место подлили Тюрин Степан и Лавров Антон. Среди девушек лавры победителей поделили Господарикова Нелли и Иванникова Алина, второе место у Халмуминовой Алевтины. Кубок победителям вручила сестра Игоря – Маргарита Федерякина.
    Поздравляя победителей и призёров, члены судейской коллегии пожелали кадетам крепить кадетскую дружбу, всегда и во всем помогать друг - другу, заниматься спортом, воспитывать в себе лучшие качества человека и патриота.
    Особую благодарность хочется выразить судейской команде в составе: майор запаса Потеев А.Р., ст. лейтенант внутренней службы Функлер А., ст.лейтенант Попов А.О., старший прапорщик запаса Михалев Н.А.и ст.сержант запаса Бурков Г.Н., Отдельное спасибо сегодняшнему фотографу Шамшиной Дарье. Поздравляем всех с победой и желаем новых достижений! В марте воспитанников кадетского движения ожидает военно-спортивный турнир памяти выпускника нашей школы, кавалера ордена Мужества Константина Векессера, погибшего при исполнении правительственного задания в Северо-Кавказском округе 13 декабря 1994 году.