• Диктант Победы

Диктант Победы 🇷🇺🇷🇺🇷🇺 "Знать, чтобы помнить!"- под таким девизом в шестой раз состоялась Международная просветительско-патриотическая акция…
    Диктант Победы.

Диктант Победы 🇷🇺🇷🇺🇷🇺

"Знать, чтобы помнить!"- под таким девизом в шестой раз состоялась

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы».

Площадки Диктанта были созданы на форуме «Россия» на ВДНХ, в Артеке, Орлёнке и в Сириусе, на парусном фрегате «Херсонес», в десятках музеях и заповедниках, на атомной плавучей станции «Академик Ломоносов», на вокзалах, аэропортах, в воинских частях. В общей сложности во всех регионах страны и в 61 государстве открылось 28 тыс. площадок.

Учащиеся МБОУ гимназии №3 г. Грязи традиционно приняли участие в Диктанте Победы.

Его темой стали годовщина освобождения Крыма и Севастополя, начало операции «Багратион» и 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады.

Ребята посмотрели прямую трансляцию из Музея Победы на Поклонной горе (г. Москва).

Услышали обращения известных людей.

Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что «Диктант Победы» уже стал частью культуры празднования Дня Победы и стоит в одном ряду с такими традиционными акциями, как «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

«Главная задача акции – сохранить связь поколений, защитить правду о Великой Отечественной войне. В наши дни десятки тысяч российских солдат, следуя примеру своих дедов и прадедов, с оружием в руках защищают рубежи нашей Родины, нашу страну от неонацистского зла. А многие миллионы людей помогают фронту. В этой связи «Диктант Победы» не только просветительская, но и масштабная гражданская акция. Один из способов подчеркнуть связь и сопричастность к судьбе нашей страны», – сказал Сергей Нарышкин.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал, что с каждым годом количество школьников и студентов, принимающих участие в акции «Диктант Победы», увеличивается.

Старт Диктанту Победы дал ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук.

Затем гимназисты ответили на 25 вопросов.

С результатами Диктанта Победы можно будет ознакомиться на сайте диктантпобеды.рф.

PS. Интересный факт.

С самого начала акции были зафиксированы беспрецедентные кибер-атаки на сайт диктантпобеды.рф — не менее 1,5 млн запросов в секунду, что превысило даже даже масштабы атак в ходе президентских выборов. Это означает, что враги высоко ценят нашу акцию, воспринимают ее, как боевую цель.