• Неделя иностранных языков

Автор: Коваль Наталья Николаевна
    Неделя иностранных языков.

С 15.04.2024 года в гимназии стартовала предметная неделя иностранных языков. Целью которой стало повышение мотивации учащихся к изучению иностранных языков через участие в различных мероприятиях.

Главные задачи предметной недели:

-вовлечение всех учащихся гимназии в события недели;

-расширение кругозора;

-повышение культурологического и страноведческого уровня школьников благодаря знакомству с особенностями, традициями и достопримечательностями стран изучаемого языка.

Предметная неделя дает возможность каждому школьнику на практике применить свои знания и умения по предмету, развить творческую инициативу и, как следствие, повысить мотивацию к изучению иностранного языка.

Для учащихся 9-х классов, изучающих немецкий язык и французский, как второй иностранный язык, предметная неделя началась с просмотров фильмов, чтении учебно-познавательной литературы о достопримечательностях Германии, Франции. Результатом стало создание творческих проектов по теме «Культурные и исторические памятники Парижа», «Путешествие по Рейну».

Особый интерес у учеников 10-11 классов вызвало знакомство с музыкой Германии, с творчеством И.С. Баха, Л. Бетховена, Моцарта. Учащиеся окунулись в волшебную атмосферу классической музыки. В ходе работы школьники смогли проявить свои творческие способности, были представлены доклады о любимом музыкальном жанре, направлении.

Изучающие немецкий язык, обучающиеся 8 классов совершили заочное путешествие по Германии и приняли участие в страноведческой игре «Подготовка к путешествию по Германии», где им была предоставлена возможность участвовать самим, сопереживать своим одноклассникам и актуализировать полученные знания по предмету.