• День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Автор: Полухина Мария Сергеевна
    День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    19 апреля – день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Этот день является одним из важных и трагических дней в истории России и других стран. В период с 1941 по 1945 годы нацистская Германия вела агрессивную войну против Советского союза, стремясь уничтожить его как государство и как нацию. В этой войне советский народ столкнулся с беспрецедентными испытаниями, страданиями и жертвами. Основные причины, лежащие в основе этого геноцида, были идеалогическими и расовыми. Нацистский режим придавал огромное значение расовой чистоте и считал себя высшей расой, а советский народ был поставлен в ряд с «неполноценными» расами, которые, по мнению нацистов, заслуживали уничтожения. Миллионы советских граждан были убиты или умерли от голода, жестоких экспериментов, работы в рабочих лагерях и концлагерях. Помнить и признавать трагедию геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны – это важный шаг к миру справедливости и уважению к человеческому достоинству. Этот день напоминает о том, как важно сохранять память о тех, кто погиб и страдал во время этой войны, и как важно изучать историю, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.
    Для обучающихся гимназии 3 был организован просмотр видеоролика "Я наследник героев, я против нацизма". После просмотра состоялось обсуждение увиденного. Беседа стала проникновенным мероприятием, которое позволило вспомнить и отдать должное миллионам жертв этой страшной трагедии. В ходе беседы обсудили исторические факты и цифры, связанные с этим периодом.
    Активистами школы совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями, оформлен информационный стенд «День памяти». В ходе оформления стенда дети старались, чтобы он был не только информационным, но и эмоционально заряженным, чтобы каждый, кто ознакомился с ним, мог почувствовать тяжесть происходивших событий и увидеть глубину страданий, пережитых народом в те годы.